
人教数学5上新课标试题#课时练习#5.8实际问题与方程(二).doc
乱了夏末蓝了海|
2023-03-24|
272次下载|
3页|
14.102KB|
5分
人教数学5上新课标试题#课时练习#5.8实际问题与方程(二).doc
5.8 实际问题与方程(二)
一、解方程。
7X+15=29
3X-6=48
16×5+5X=90
6.8X-4.4=0.4×6
二、小红和小明家住一条街,相距810米,两人同时从家中出发9分钟相遇,小红每分钟行40米,小明每分钟行多少米?[来源:学科网ZXXK]
三、红红买了6支铅笔和6个练习本,一共用去13.8元。每个练习本的售价是1.5元,每支铅笔的售价是多少元?
四、每千克苹果2.2元,买3千克桃子比买5千克苹果多花2.5元,每千克桃子多少元?[来源:Zxxk.Com]
五、一天需运走35吨货物,如果货车每次能运5吨,上午运了3次,下午要运几次才能运完?
[来源:学科网]
[来源:Zxxk.Com]
[来源:学科网]
答案:
一、x=2 x=18 x=2 x=1
二、解:设小明每分钟行x米。 ( x+40) ×9=810 x=50
三、解:设每支铅笔的售价是x元。 1.5×6+6x =13.8 x=0.8
四、解:设每千克桃子x元。 3x-5×2.2=2.5 x=4.5
五、解:设下午要运x次才能运完。 5(3+x)=35 x=4
5.8 实际问题与方程(二)
一、解方程。
7X+15=29
3X-6=48
16×5+5X=90
6.8X-4.4=0.4×6
二、小红和小明家住一条街,相距810米,两人同时从家中出发9分钟相遇,小红每分钟行40米,小明每分钟行多少米?[来源:学科网ZXXK]
三、红红买了6支铅笔和6个练习本,一共用去13.8元。每个练习本的售价是1.5元,每支铅笔的售价是多少元?
四、每千克苹果2.2元,买3千克桃子比买5千克苹果多花2.5元,每千克桃子多少元?[来源:Zxxk.Com]
五、一天需运走35吨货物,如果货车每次能运5吨,上午运了3次,下午要运几次才能运完?
[来源:学科网]
[来源:Zxxk.Com]
[来源:学科网]
答案:
一、x=2 x=18 x=2 x=1
二、解:设小明每分钟行x米。 ( x+40) ×9=810 x=50
三、解:设每支铅笔的售价是x元。 1.5×6+6x =13.8 x=0.8
四、解:设每千克桃子x元。 3x-5×2.2=2.5 x=4.5
五、解:设下午要运x次才能运完。 5(3+x)=35 x=4