活到老,学到老

同步练习#三年级下册数学一课一练-加油站除数是一位数的除法5-人教新课标.docx

无声飞雪| 2023-03-11| 292次下载| 3页| 71.786KB| 5分
同步练习#三年级下册数学一课一练-加油站除数是一位数的除法5-人教新课标.docx
网资源www.wang26.cn
网资源www.wang26.cn
除数是一位数的除法5
1.小林买了24个梨,48个桃子,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘?列式为( )。
A.24+48÷8
B. 24÷8+48
C.(24+48)÷8
2.下面算式中,( )的结果最大。
A. 100-51÷3
B. 1000-51×17
C. 40-(85÷5)
3.小林买了24个梨,48个桃子,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘?列式为( )。
A.24+48÷8
B. 24÷8+48
C.(24+48)÷8
4.下面算式中,( )的结果最大。
A. 100-51÷3
B. 1000-51×17
C. 40-(85÷5)
5. 除以任何数(0除外)都是0.
6.一个数除以9有余数,那么余数最大为 .
7.一个因数正好与积相等,另一个因数一定是1. .(判断对错)
8.0÷30和0÷3的结果相等. .(判断对错)
9.在有余数的除法中,余数必须比除数小. (判断对错)
10.直接写出得数。
630÷9= 450÷90= 100÷5= +=
0÷35= 23×20= 40×50=
11.脱式计算。
943-143×6 56×8÷7 366÷(54÷9)[来源:学。科。网Z。X。X。K]
12.阳光书店原来有150本童话书,又进来240本,现在要把这些书平均摆在3个书架上,平均每个书架摆多少本? [来源:学科网]
13.学校有37个乒乓球,又买来83个.如果平均分给6个班,每个班分得多少个?
14.三年甲班的同学准备拔河比赛,男生有26人,女生有18人,现在要按4个人分一组进行比赛,可以分成几组?
15.张老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元钱?
16.一辆 售价136 元,买3个一共花了54元,请你算一算一辆汽车比一个熊贵多少钱?
网资源www.wang26.cn
网资源www.wang26.cn
2
1
参考答案
1.C
2.B
3. C
4.B
5.0.
6.8[来源:学,科,网]
7.×
8.√[来源:Z|xx|k.Com]
9.√
10.70 5 20 1
0 460 2000
11.943-143×6 56×8÷7 366÷(54÷9)
=943-858 =448÷7 =366÷6
=85 =64 =61[来源:学+科+网Z+X+X+K]
12.平均每个书架摆130本。
13.120个
14.11组
15.一张软盘比一张光盘便宜11元钱.
16.一辆小汽车比一个小熊贵118元。
网资源www.wang26.cn专业学习资料平台s
1
网资源www.wang26.cn
1